PLU Île-de-France
PLU Île-de-France · Guide communal

PLU du Raincy : utilité et accès aux documents

Vous souhaitez obtenir les documents du PLU du Raincy ? Identifiez les accès officiels, découvrez ce que le plan peut vous apprendre et retrouvez les références locales de notre collecte.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Le Raincy
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

À quoi correspond le PLU recherché pour Le Raincy ?

Le PLU rassemble un projet d’aménagement et des dispositions qui encadrent l’utilisation des sols. Son intérêt pour un propriétaire ou un futur acquéreur à Le Raincy est de retrouver le cadre applicable à un emplacement précis. Les règles peuvent porter sur les usages des bâtiments, leur implantation ou leur aspect. Pour les interpréter, il faut connaître la zone et les éventuelles indications qui se superposent au plan. Un document communal ou intercommunal se lit donc à l’échelle du terrain concerné.

Les accès officiels pour consulter le PLU du Raincy

Vous pouvez rechercher le dossier depuis le Géoportail de l’urbanisme ou vous rapprocher de la mairie pour connaître le point de consultation pertinent. En ligne, utilisez l’adresse ou les références cadastrales et ouvrez les pièces associées au document repéré. Assurez-vous de ne pas confondre une ancienne version avec celle qui s’applique aujourd’hui. La consultation officielle est gratuite ; la demande proposée sur le site partenaire relève d’une prestation privée payante de recherche documentaire.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi du Raincy : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Documenter l'existant

Pour transformer un bâtiment, réunissez les informations dont vous disposez sur son usage et sa configuration. Séparez les faits connus des éléments à vérifier. Cette description aide à rechercher les dispositions pertinentes du règlement sans supposer que toute construction voisine ou tout usage observé peut être reproduit dans votre propre situation.

Préciser l'adresse en contexte urbain

Dans un tissu bâti dense, une adresse proche peut relever d'une situation différente. Identifiez le terrain et les limites utiles avant de comparer les règles. Les pages d'Île-de-France donnent accès aux repères territoriaux, mais la lecture d'un projet exige de revenir au secteur concerné et aux documents applicables à cette localisation.

Formuler une demande ciblée

Un échange devient plus précis si vous joignez la référence cadastrale, le type de travaux envisagé et les articles déjà consultés. Demandez une clarification sur un point identifié plutôt qu'un accord général sur une idée encore floue. Vous pourrez conserver la réponse avec les documents qui ont servi à poser la question.

Examiner plusieurs couches d'information

Le zonage est une entrée dans le dossier, pas sa totalité. Les annexes et les documents particuliers peuvent apporter des éléments supplémentaires selon le secteur. Lorsque le portail recense plusieurs pièces, ouvrez leurs références et examinez leurs statuts. Le guide ne choisit pas arbitrairement une seule pièce pour simplifier une situation plus complexe.

Votre repère local · Le Raincy
656logements vacants · Insee 2023

La vacance statistique ne permet pas d’identifier un bien accessible ni de déterminer les travaux qui y seraient admis.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Le Raincy

Fiche territoriale de Le Raincy
RepèreValeur
CommuneLe Raincy
Code INSEE93062
DépartementSeine-Saint-Denis (93)
RégionÎle-de-France
Codes postaux93340
IntercommunalitéMétropole du Grand Paris
SIREN de l’intercommunalité200054781
Superficie · API Géo2 km²
Centre géographique · latitude / longitude48.8959 / 2.5196 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
201120
201220
2013157
2014016
201500
201668
20171152
2018218
2019051
202020
2021012
2022014
202300

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

0 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–20120
2012–20130
2013–20140
2014–20150
2015–20160
2016–20170
2017–20180
2018–20190
2019–20200
2020–20210
2021–20220
2022–20230
2023–20240
2024–20250

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements7 473
Résidences principales6 702
Résidences secondaires et occasionnelles115
Logements vacants656

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale1 - TRES FAIBLE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export18
Publication DICRIM renseignéeNon renseignée

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Par ruissellement et coulée de boue ; Phénomène lié à l'atmosphère ; Tassements différentiels ; Tempête et grains (vent) ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Sécheresse2018-10-012018-12-312021-05-07
Sécheresse2020-07-012020-09-302021-05-07
Inondations et/ou Coulées de Boue2013-06-192013-06-192013-09-13
Sécheresse2005-01-012005-03-312008-06-14
Sécheresse2005-07-012005-09-302008-06-14
Sécheresse2003-07-012003-09-302004-08-26
Inondations et/ou Coulées de Boue2002-08-082002-08-082003-04-18
Inondations et/ou Coulées de Boue2001-06-262001-06-272001-12-19
Inondations et/ou Coulées de Boue2001-07-072001-07-072001-12-01
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Sécheresse1998-01-011998-12-311999-04-03
Sécheresse1997-01-011997-12-311998-06-11
Sécheresse1995-01-011996-12-311997-04-12
Sécheresse1993-07-011994-12-311995-09-09
Sécheresse1990-10-011993-06-301994-06-10
Sécheresse1989-06-011990-09-301991-06-12
Inondations et/ou Coulées de Boue1990-06-261990-06-271990-12-19
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNR111.3 - RaincyOpposable2020-01-01
PPRNPPR MT prescrit de RaincyPrescrit2020-01-01
PPRNPPR MT argilesCaduque2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Le Raincy

121 avenue de la Résistance · · 93349 · Le Raincy

01 43 02 42 00

Horaires généraux publiés — Mairie - Le Raincy
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–12:00 / 13:30–17:30

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2026-10-13. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.