PLU Île-de-France
PLU Île-de-France · Guide communal

PLU Montreuil : préciser l'adresse en contexte urbain

PLU et urbanisme : Montreuil — un projet précis dans un territoire dense.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Montreuil
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.
Votre repère local · Montreuil
2 995logements vacants · Insee 2023

La vacance statistique ne permet pas d’identifier un bien accessible ni de déterminer les travaux qui y seraient admis.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Documents d’urbanisme : Montreuil

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Documenter l'existant

Pour transformer un bâtiment, réunissez les informations dont vous disposez sur son usage et sa configuration. Séparez les faits connus des éléments à vérifier. Cette description aide à rechercher les dispositions pertinentes du règlement sans supposer que toute construction voisine ou tout usage observé peut être reproduit dans votre propre situation.

Préciser l'adresse en contexte urbain

Dans un tissu bâti dense, une adresse proche peut relever d'une situation différente. Identifiez le terrain et les limites utiles avant de comparer les règles. Les pages d'Île-de-France donnent accès aux repères territoriaux, mais la lecture d'un projet exige de revenir au secteur concerné et aux documents applicables à cette localisation.

Formuler une demande ciblée

Un échange devient plus précis si vous joignez la référence cadastrale, le type de travaux envisagé et les articles déjà consultés. Demandez une clarification sur un point identifié plutôt qu'un accord général sur une idée encore floue. Vous pourrez conserver la réponse avec les documents qui ont servi à poser la question.

Examiner plusieurs couches d'information

Le zonage est une entrée dans le dossier, pas sa totalité. Les annexes et les documents particuliers peuvent apporter des éléments supplémentaires selon le secteur. Lorsque le portail recense plusieurs pièces, ouvrez leurs références et examinez leurs statuts. Le guide ne choisit pas arbitrairement une seule pièce pour simplifier une situation plus complexe.

Les repères de Montreuil

Fiche territoriale de Montreuil
RepèreValeur
CommuneMontreuil
Code INSEE93048
DépartementSeine-Saint-Denis (93)
RégionÎle-de-France
Codes postaux93100
IntercommunalitéMétropole du Grand Paris
SIREN de l’intercommunalité200054781
Superficie · API Géo9 km²
Centre géographique · latitude / longitude48.8637 / 2.4491 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
201115380
201231749
201320563
201423972
201525606
2016251 373
201743610
201825575
201929306
2020281 276
202114240
202221243
202316431

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

57 043 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012612
2012–20137 060
2013–2014350
2014–20155 352
2015–2016347
2016–2017234
2017–2018100
2018–20190
2019–2020194
2020–202182
2021–202241 746
2022–2023219
2023–2024315
2024–2025432

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements54 472
Résidences principales50 498
Résidences secondaires et occasionnelles980
Logements vacants2 995

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale1 - TRES FAIBLE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export17
Publication DICRIM renseignée2018-01-01 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Par ruissellement et coulée de boue ; Phénomène lié à l'atmosphère ; Tassements différentiels ; Tempête et grains (vent) ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Sécheresse2020-07-012020-09-302021-05-07
Sécheresse2018-10-012018-12-312019-08-09
Sécheresse2006-01-012006-03-312008-06-14
Sécheresse2003-07-012003-09-302005-02-01
Inondations et/ou Coulées de Boue2001-07-072001-07-072001-08-11
Sécheresse1997-05-011997-12-312001-07-18
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Sécheresse1995-01-011997-04-301998-02-18
Sécheresse1993-06-011994-12-311996-01-07
Effondrement et/ou Affaisement1993-07-071993-07-071995-05-07
Sécheresse1991-01-011993-05-311993-12-28
Inondations et/ou Coulées de Boue1992-05-311992-06-011992-10-17
Sécheresse1989-06-011990-12-311991-12-27
Inondations et/ou Coulées de Boue1990-06-261990-06-271990-12-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1988-07-231988-07-231988-11-03
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-06-241983-06-261983-10-08
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPR MT MontreuilOpposable2020-01-01
PPRNPPR MT argilesCaduque2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Montreuil

Place Jean-Jaurès · · 93100 · Montreuil

Place Jean-Jaurès · · 93105 · Montreuil Cedex

01 48 70 60 00

01 48 70 63 14

Horaires généraux publiés — Mairie - Montreuil
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–18:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2026-09-01. Les démarches administratives sont à effectuer au centre administratif : 1 place Aimé-Césaire. Lundi au mercredi et vendredi : 8h30 à 17h30. Jeudi : 13h à 19h. Samedi : 8h30 à 12h.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.