PLU Île-de-France
PLU Île-de-France · Guide communal

PLU de Conflans-Sainte-Honorine : utilité et accès aux documents

Vous souhaitez obtenir les documents du PLU de Conflans-Sainte-Honorine ? Identifiez les accès officiels, découvrez ce que le plan peut vous apprendre et retrouvez les références locales de notre collecte.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Conflans-Sainte-Honorine
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

À quoi correspond le PLU recherché pour Conflans-Sainte-Honorine ?

Le PLU rassemble un projet d’aménagement et des dispositions qui encadrent l’utilisation des sols. Son intérêt pour un propriétaire ou un futur acquéreur à Conflans-Sainte-Honorine est de retrouver le cadre applicable à un emplacement précis. Les règles peuvent porter sur les usages des bâtiments, leur implantation ou leur aspect. Pour les interpréter, il faut connaître la zone et les éventuelles indications qui se superposent au plan. Un document communal ou intercommunal se lit donc à l’échelle du terrain concerné.

Les accès officiels pour consulter le PLU de Conflans-Sainte-Honorine

Vous pouvez rechercher le dossier depuis le Géoportail de l’urbanisme ou vous rapprocher de la mairie pour connaître le point de consultation pertinent. En ligne, utilisez l’adresse ou les références cadastrales et ouvrez les pièces associées au document repéré. Assurez-vous de ne pas confondre une ancienne version avec celle qui s’applique aujourd’hui. La consultation officielle est gratuite ; la demande proposée sur le site partenaire relève d’une prestation privée payante de recherche documentaire.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Conflans-Sainte-Honorine : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Documenter l'existant

Pour transformer un bâtiment, réunissez les informations dont vous disposez sur son usage et sa configuration. Séparez les faits connus des éléments à vérifier. Cette description aide à rechercher les dispositions pertinentes du règlement sans supposer que toute construction voisine ou tout usage observé peut être reproduit dans votre propre situation.

Préciser l'adresse en contexte urbain

Dans un tissu bâti dense, une adresse proche peut relever d'une situation différente. Identifiez le terrain et les limites utiles avant de comparer les règles. Les pages d'Île-de-France donnent accès aux repères territoriaux, mais la lecture d'un projet exige de revenir au secteur concerné et aux documents applicables à cette localisation.

Formuler une demande ciblée

Un échange devient plus précis si vous joignez la référence cadastrale, le type de travaux envisagé et les articles déjà consultés. Demandez une clarification sur un point identifié plutôt qu'un accord général sur une idée encore floue. Vous pourrez conserver la réponse avec les documents qui ont servi à poser la question.

Examiner plusieurs couches d'information

Le zonage est une entrée dans le dossier, pas sa totalité. Les annexes et les documents particuliers peuvent apporter des éléments supplémentaires selon le secteur. Lorsque le portail recense plusieurs pièces, ouvrez leurs références et examinez leurs statuts. Le guide ne choisit pas arbitrairement une seule pièce pour simplifier une situation plus complexe.

Votre repère local · Conflans-Sainte-Honorine
829logements vacants · Insee 2023

La vacance statistique ne permet pas d’identifier un bien accessible ni de déterminer les travaux qui y seraient admis.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Conflans-Sainte-Honorine

Fiche territoriale de Conflans-Sainte-Honorine
RepèreValeur
CommuneConflans-Sainte-Honorine
Code INSEE78172
DépartementYvelines (78)
RégionÎle-de-France
Codes postaux78700
IntercommunalitéCU Grand Paris Seine et Oise
SIREN de l’intercommunalité200059889
Superficie · API Géo10 km²
Centre géographique · latitude / longitude49.0016 / 2.0992 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20114519
2012496
20132967
201428103
20151921
20161633
20171370
20181577
201918177
202025118
20212640
202225123
202313196

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

155 466 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–20121 541
2012–20133 841
2013–20141 633
2014–20152 807
2015–20164 081
2016–20171 458
2017–20183 619
2018–201982 525
2019–20202 107
2020–20212 266
2021–20220
2022–202343 265
2023–20245 099
2024–20251 224

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements15 970
Résidences principales14 934
Résidences secondaires et occasionnelles208
Logements vacants829

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale1 - TRES FAIBLE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export18
Publication DICRIM renseignéeNon renseignée

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Eboulement ou chutes de pierres et de blocs ; Mouvement de terrain ; Risque industriel ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Inondations et/ou Coulées de Boue2024-10-072024-10-082024-12-02
Inondations et/ou Coulées de Boue2022-09-052022-09-062024-04-07
Sécheresse2022-04-012022-06-302023-09-14
Mouvement de Terrain2018-05-052018-05-152019-06-22
Mouvement de Terrain2016-06-022016-06-022018-05-02
Inondations et/ou Coulées de Boue2018-01-152018-02-052018-02-15
Inondations et/ou Coulées de Boue2016-06-042016-06-052016-08-12
Inondations et/ou Coulées de Boue2007-05-272007-05-272008-07-05
Inondations et/ou Coulées de Boue2007-10-022007-10-022008-01-13
Inondations et/ou Coulées de Boue2001-03-252001-03-272001-07-18
Mouvement de Terrain2001-03-312001-04-012001-07-18
Mouvement de Terrain2001-03-222001-03-242001-07-18
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1991-08-221991-08-221992-08-15
Mouvement de Terrain1983-06-231983-06-231983-11-18
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-06-231983-06-231983-11-18
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-07-051983-07-051983-10-08
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPRI de la Seine et de l'OiseOpposable2020-01-01
PPRNPPRn Conflans-Sainte-HonorineOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Conflans-Sainte-Honorine

63 rue Maurice-Berteaux · · 78700 · Conflans-Sainte-Honorine

01 34 90 89 89

Horaires généraux publiés — Mairie - Conflans-Sainte-Honorine
JoursAccueil général
Lundi au Mercredi09:00–12:00 / 13:30–17:30
Jeudi13:30–17:30
Vendredi09:00–12:00 / 13:30–17:30
Samedi09:00–13:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2024-12-18. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.